Получатель наследства должник банка

Мой отец должен банку. Есть исполнительные решения о взыскании. На нём записана только квартира, на которую наложили обременение. Видимо так как единственное жильё продавать не могут, то его никто не тревожит по этому поводу. Тем более, что банк тот обанкротился и его долг видимо передали в агентство по страхованию вкладов.

Вопрос такой. Он является прямым наследником нашей бабушки. Как будет происходить наследование? Может ли он отказаться от наследства в чьё-то пользу или первоначально будет взыскана сумма долга кредитору? Как вообще можно поступить тут?

, Владимир, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Он может отказаться в пользу другого наследника. Если он примет наследство, то кредиторов в судебном порядке может наложить арест, и в дальнейшем изъять данное имущество, в счет погашения долга.