Могу ли я поступить на службу по контракту с 9 классами образования, если прошел срочную службу?

Могули я поступить на службу по контракту если у меня только 9 классов образование и все? срочку уже отслужил.

, Руслан, г. Катайск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете пойти служить по контракту на основании ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой указано, что требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/f7beb38f741a9ad7b341b8242a48354207459348/

На сайте Министерства обороны РФ указано:

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;

требованиям по физической подготовленности;

иметь образование не ниже основного общего;

быть не моложе 18 и не старше 40 лет (при заключении первого контракта), для иностранных граждан – от 18 до 30 лет.

https://contract.mil.ru/enlistment_contract/requirements.htm

Основное общее образование — это 9 классов.

Доброго времени суток!  полностью согласен и поддерживаю коллегу. Немного дополню.

Согласно п.4. ст.33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: образования; квалификации…

Во исполнение данного пункта был издан Приказ Министра обороны РФ от 03.10.2016 N 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами». Там в приложении указаны должности на которые достаточно иметь основное общее образование
Удачи и успехов вам.

Руслан
Клиент, г. Катайск
Спасибо за подсказку.