Может ли учитель подать в суд за фотографию, где он присутствует?

Ребенок в школе,на перемене,фотографировался в классе. На заднем плане окозался учитель стоящий спиной. Фотографию ребенок выложил в соцсеть. Теперь учитель угрожает нам подать в суд за распространение личной информации. При этом на стран це самого педагога выложенно более 300 фотографий где запечетлены не только посторонние люди но и ученики школы. Правомерны ли действия учителя.

, лиля, г. Воркута
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Закон установил случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия. Эти случаи не распространяются на данную ситуацию.

Если учитель не является основным объектом на фотографии, а общий кадр отражает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан, то согласия гражданина на публикацию такого снимка не требуется. Это также иная ситуация по описанию выше.

Если фото с вашим изображением используется без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.