Если я не хочу, чтобы жена находилась в моей квартире, могу ли я запретить видеться ей с детьми?

Здравствуйте! После развода с женой несовершеннолетние дети остались жить со мной по прежнему месту жительства. Квартира в которой мы живем полностью в моей собственности и куплена до брака. После развода жена выписалась из нее , а дети в ней зарегистрированны. Вопрос: 1. Если я не хочу , чтоб бывшая жена находилась в моей квартире,то могу ли я запретить видется ей с детьми в ней.

2. Если она подаст иск в суд , что я препятствую встречам с детьми, может ли суд разрешить ей встречаться в моей квартире?

Заранее благодарен за ответ

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку дети являются жильцами, а квартира — их жилищем, дети имеют определенные права. Мать также имеет право на информацию об условиях проживания детей. Поскольку защита прав детей носит публичный характер, а реализация прав не может и не должна нарушать права других лиц, мать вправе общаться с детьми по месту их жительства. На проживание с детьми она ведь не претендует.

Если мать в порядке пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса установит порядок общения детей с ней, вы будете обязаны следовать порядку, установленному решением суда. В суде вы можете доказывать, что общение детей с матерью по месту их жительства причиняет детям ущерб.

Вообще в случае конфликта меду родителями, общение с детьми по месту жительства и в присутствии одного из них нежелательно.

На иск матери целесообразно подать встречный иск об определении места жительства детей и возражение по порядку общения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь. Могу объяснить, как лучше вести себя в условиях конфликта, чтобы это не обернули против вас, разъяснить ваши права, права детей и права матери.

С уважением, Андрей Козырев