После внесения платежей в системе не списывается задолженность по налогу

здравствуйте подскажите пожалуйста что делать у меня долг по транспортному налогу я его оплатил.в личном кабинете видно платеж зачислен но списании задолженности нет. прошло уже пол года уже насчитали пени.а месяц назад пришло письмо из суда о этом долге.я снова его оплатил картина таже платеж зачислен а долг так и остался. живу в другом городе съездить пока нет возможности. по телефону отвечает колцентр.говорят такого быть не может.закажите выписку из налоговой заказал прислали тоже самое что в личном кабинете.спасибо.

, Курманов Абдулла Нурмухаметович, г. Екатеринбург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Ваши платежи могли быть не зачтены в вид налога по причине ошибки в оформлении платежа, ошибки в квитанции. Для исправления ошибок необходимо посетить ИФНС по месту жительства, написать письменное заявление и отправить его почтой или написать обращение через личный кабинет налогоплательщика.

Таким образом, если же вы не согласны с тем, что указано в качестве задолженности по налогам, то необходимо не затягивая обратиться в налоговую инспекцию и разобраться в причинах отражения долга.

Получить информацию о задолженности с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Кроме того, учтивая тот факт,  что существует судебное решение,  то, не дожидаясь ответа налоговой, вам следует проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов

Если задолженность по судебному акту отражена, то необходимо сообщить в службу судебных приставов, что сумма уплачена, приложить копии соответствующих документов.