Как быть, если сроки поставки за оборудование нарушены больше чем на 2 месяца?

Было заказано оборудование у российской компании, для бизнеса из китая. По договору срок поставки составлял 50 дней. До последнего момента все шло нормально, ни о каких проблемах и задержках поставщик не оповещал. С учетом максимальных сроков, ближе к исполнению поставки, был заключен договор аренды с третьим лицом. И тут вдруг, когда товар должен быть уже поставлен по максимальному сроку исполнения, оказывается случились проблемы с оплатой, платеж не прошел, потом начались наши новогодние каникулы, потом китайские каникулы, а потом изза эпидемии в китае, перекрыли границу и черт знает когда теперь этот товар будет поставлен. Сроки поставки уже в 2 раза превышают срок исполнения договора. А аренда капает, каждый день. Отсюда вопрос, можно ли с поставщика стребовать убытки от аренды понесенные изза того он существенно нарушает сроки поставки. если да, то на что ссылаться, и есть ли смысл бадаться через суд, если он начнет отнекиваться от проблем которые он создал?

, Владимир, г. Северск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

В первую очередь надо смотреть Договор поставки, его условия об оплате и сроках поставки. Однако по общему правилу:

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 521 ГК РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Опираясь на эти статьи можете написать в адрес Поставщика Претензию.