Можно ли не оплачивать взносы в СНТ?

Я приобрела в нст дом земельный участок вместе с домом 3 сотки, я пенсионер все коммуникации я оплачиваю по счетам газ,свет,вода своя скважина, у меня вопрос могу ли я выйдя из членство СНТ не оплачивать взносы

, Надежда, г. Сочи
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Надежда, выход из СНТ не избавит вас от обязанности оплачивать расходы на содержание общего имущества товарищества, наравне с членами СНТ. Таковы  положения последней редакции закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В частности в части 3 статьи 5 Закона РФ указана обязанность »… вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества".