Если зарегистрироваться как самозанятый, могу ли я оплачивать аренду нежилого помещения напрямую?

Подскажите, пожалуйста, если зарегистрироваться как самозанятый, могу ли я оплачивать аренду нежилого помещения напрямую на р/с арендодателя? Если да, каким образом? Арендодатель не хочет делать кассу для работы с физ. лицами.

Насколько я понимаю для самозанятых р/с не открывают, только как для физ. лиц.

, Евгений, г. Краснодар
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Вы абсолютно правы, Евгений. Расчетные счета бывают только у юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей.

Если цель стоит только в том, чтобы платить аренду безналом, то становиться самозанятым для этого не нужно. Вы можете оплачивать аренду со счета любой принадлежащей Вам банковской карты в мобильном приложении либо через операциониста в банке. Для этого Вам нужны реквизиты Арендодателя, в том числе банковские, где в назначении платежа вы указываете за что Вы платите (за аренду «конкретного помещения или иного объекта аренды») и на каком основании (по договору №___ от 01.01.2020г. или по счету №____ от 01.01.2020г.), об этом операционист уже сориентирует. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

Надеюсь, все стало на свои места! )