Могут ли предлагать квартиру в неудобном районе при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дело в том, что нас переселяют из аварийного ветхого жилья. Взамен Админстрация рашего района предлагает единственный вариант - квартиру в новостройке, но данный дом находится в другом конце города, еще не благоустроен, подъездной дороги нет, освещенности территории нет, школа далеко (у нас дети), больница тоже, вообщем никакой инфраструктуры....Нам не дают даже право выбора. В любом случае мы будем платить рассрочку 10 лет - разницу в стоимости жилья (переселяемого - за которое компенсирует нам Администрация и новое, куда переселяют), в этой связи нет никакого желания покупать квартиру там, где нам неудобно. Верно ли поступает Администрация в данном случае?

, Маргарита, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Маргарита!

Считаю, что ваши жилищные права нарушаются и вы вправе обратиться в суд, так как предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта.

Ст. 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.