Может ли гражданин Белоруссии получить гражданство РФ и иметь двойное гражданство, как это сделать?

Здравствуйте. Я гражданин Белоруссии. Хочу получить гражданство России, возможно ли двойное гражданство. Если да то как это можно сделать?

, виталий, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международного договора с Белоруссией о двойном гражданстве нет, поэтому Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ.

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии возможно как в общем, так и в упрощённом порядке в зависимости от наличия соответствующих оснований.