Сохраняется ли семейный капитал, если мать лишили частично родительских прав на детей?

сохраняется ли семейный капитал если мать лишили частично родительских прав на двух старших а третьего не лешина в белоруссии

, никооай, д. Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если мать лишили частично родительских прав на двух старших а третьего не лешина

никооай

Добрый день!

При определении право на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых, родители лишены родительских прав, поэтому, если на двух детей было лишение родительских прав — то право на материнский капитал не сохраняется.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.