Списали с зарплатой карты 50% задолженность по ЖКХ, могут ли при получении с пенсии списать еще 50%?

Здравствуйте! 3 дня назад Списали с зарплатой карты 50 процентов в счет долга по квартплате, через несколько дней пенсия они и с пенсии спишут еще 50 процентов? Имеют ли право?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, смогут. Вправе списывать  по 50% с любых видов дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пенсии в том числе). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.