Как выписаться из квартиры в другом городе дистанционно, чтобы прописаться в своей квартире?

Сын живет и работает в Москве, но прописан в Череповце. Недавно купил квартиру и хотел бы в ней прописаться. Чтобы выписаться и получить листок убытия, надо приехать на неделю, а такой возможности нет. Как выписаться заочно?

, Надежда Константиновна Забелина, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Константиновна!

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства листок убытия не требуется.

При постановке на регистрационный учет по новому месту жительства или месту пребывания данные об этом орган регистрационного учета само направляет в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства, и снятие с учета происходит «автоматически».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;