Хотим привезти автомобиль из Туркмении в РФ

Добрый день ! Нужна Ваша консультация. Брат хочет привезти автомобиль из Туркмении в РФ. У брата двойное гражданство Туркмении и РФ (есть загран паспорт). Постоянно проживает в Туркмении, но каждое лето приезжает в Крым к сестре. Чтобы не гонять а/м каждое лето туда обратно, планируем один раз приехать и оставить а/м в Крыму. Можем ли мы приехать по Туркм. номерам в РФ на год, и каждый год выезжать за границу для продления имея гражданство РФ? Сможем ли мы в дальнейшем оформить а/м в РФ по статусу переселенца? Или как лучше поступить?

, Сердар, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сердар!

Под временный ввоз ТС врядли получиться оформить, так без освобождения от уплаты пошлин допустимо временно ввозить ТС только иностранным физическим лицам.

 Согласно «Закону о гражданстве» для России человек имеющий двойное гражданство воспринимается только как гражданин РФ.

Плюс согласно положений статьи 2 ТК ЕАЭС

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Т.е. даже гражданином быть не обязательно, достаточно постоянно проживать.

По программе переселения ввоз возможен, но ситуацию детально нужно рассматривать, что разумнее было бы сделать в рамках полноценной консультации в чате.

Удачи!