После смерти матери 15 лет назад никто не вступил в наследство на дом, можно ли мне прописаться?

После смерти матери (10лет мне было, сейчас 25) никто не вступил в наследство на дом, отец выписал из дома и увез в другой город, сейчас в наследство так никто и не вступил, в доме прописан средний брат, можно ли прописаться мне если в наследство никто не вступил (или может прописать меня мой брат)

, Алексей, г. Благовещенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Для регистрации в доме по месту жительства требуется согласие собственника, а им числится до сих пор Ваша мама.

Насколько следует из Вашего вопроса, на момент смерти матери Вы были зарегистрированы в доме по месту жительства, а значит считаетесь принявшей наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. То же самое касается всех остальных наследников первой очереди, кто проживал в доме. Тем, кто был зарегистрирован в доме по месту жительства на день смерти мамы, следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, получения свидетельства о праве на наследство, те кто просто проживал без регистрации должны установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением