Пенсия после банкротства

..Доброго времени суток уважаемые юристы .После банкротства пенсионера, что будет с пенсией.Именно после завершения процедуры. У знакомой была пенсия 13000 теперь минималка .Если пенсия больше прожиточного минимума то с нее будут снимать ? Никто ничего не объясняет.Может эта инфа скрывается специально и юристы не говорят т.к смысла нет начинать процедуру.

Спасибо в любом случае.

, салават, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Салават, если пройти процедуру банкротства физического лица — реализацию имущества и арбитражный суд применит к должнику правило об освобождении от обязательств и завершит процедуру — должник будет получать обычную пенсию, сколько и положено по законодательству, и определенно не меньше, чем до начала процедуры. Про знакомую написали, что получает минималку — возможно суд не применил правило об освобождении от обязательств или знакомая не проходила реализацию имущества, а ей реструктуризировали долг в соответствующей процедуре банкротства. Про смысл начинать процедуру — нужно до банкротства четко разобраться в ситуации, проверить сделки за 3 года, нет ли оспоримых, ничтожных, определиться с перечнем имущества и со стоимостью процедуры. А то сейчас много открылось компаний, обещающих освободить от долгов, берут деньги, вводят процедуру в суде и дальше ничего не делают.

салават
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Реализации имущества не было т.к единственное жилье.

Салават, реализация имущества — это название процедуры. По закону. Даже если имущества, подлежащего реализации вообще нет — вводится такая процедура, когда невозможна реструктуризация долга и только по итогам процедуры реализации имущества возможно освобождение от обязательств.