Как гражданину РК с ВНЖ в РФ оформить инвалидность в РФ?

Доброе время суток. Гражданин Казахстана инвалид 1ой группы в Казахстане переехавшего в РФ при наличии ВНЖ что нужно делать куда обратится для оформления инвалидности в РФ ?

, MUSLIM PASHAEV, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», признание лица инвалидом осуществляется федеральными  учреждениями медико-социальной   экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), имеют право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.