Как подать на раздел имущества, если развод был в августе 2019 года и муж забрал автомобиль?

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина,в августе 2019г.развелась осталася с двумя не совершеннолетними детьми ,в браке до развода совместно было приобритен автомобиль который забрал муж и кредит который на данный момент выплачиваю я.Возможно подать на раздел имущества,в какой суд обратится и какие нужны документы,с чего начинать.С уважением Екатерина.

, Екатерина, г. Корсаков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Действительно автомобиль подлежит разделу как совместно нажитое имущество. По кредиту Вы можете взыскать 50% от выплаченных после развода сумм, если кредит брался на нужды семьи.

Вам нужно подавать исковое заявление. Могу написать Вам его (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд и потребовать выплаты вам компенсации в размере половины рыночной стоимости машины и компенсации в размере половины выплаченного лично вами кредита.

Для этого вам нужно доказывать, что автомобиль приобретен в браке и на общие средства, а кредит взят и потрачен на общие нужды.

Такой иск подается по месту жительства ответчика, скорее всего в районный суд (зависит от суммы требований). Вам нужны документы о браке, разводе, документы о кредите о его оплате, документы, перечисленные в ст. 132 ГПК РФ.

Целесообразно обратиться к юристу за консультацией и составлением искового заявления. Администрация сайта по вашему запросу предоставит необходимые документы, чтобы вы могли взыскать эти расходы с ответчика.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев