Нужно ли в исковом заявлении на алименты указывать, что у ответчика есть ИЛ по кредитным долгам?

У моего супруга по исполнительным листам (кредитные долги) удерживают 50 % з/п . Оставшейся части его з/п не хватает . Могу ли я подать исковое заявление в суд на алименты , если мы находимся в браке и совместно проживаем и как правильно составить исковое заявление. Нужно ли в нем указывать по каким исполнительным листам и сколько удерживают. Или можно подать заявление на вынесение судебного приказа?

, Татьяна, г. Губкин
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Можно и судебный приказ и исполнительный лист получить, Алименты по исполнительному производству имеют впередистоящую очередь по отношению к кредитным платежам, поэтому ничего не нужно указывать, судебный пристав-исполнитель сам разберется с кредитными платежами. Если же все таки по какой-то причине исполнительный документ поступит на исполнение к другому судебному приставу, необходимо будет обратиться к начальнику отдела или заместителю, чтобы объединили все исполнительные производства в сводное по должнику и распределяли удержанные с должника денежные средства в порядке очередности, предусмотренной ст. 111 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.