Как оформить соглашение родителей о порядке проживания ребенка с отцом?

Здравствуй, по соглашению сторон матери и отца, ребёнок остаётся жить с отцом где можно оформить это соглашения?

, дамир, г. Усть-Илимск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, вы можете составить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Закон не требует его где-либо удостоверять, в том числе у нотариуса. Допускается простая письменная форма такого соглашения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дамир, здравствуйте!

Нужно составить соглашение об определении места жительства ребенка. Его можно заключить как в простой письменной форме (без похода к нотариусу), так и в нотариальной (у нотариуса).

Могу составить Вам текст соглашения (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Форма соглашения зависит от ваших целей и обстоятельств. Закон действительно не предусматривает специальной формы соглашения о ребенке, его можно составить в простой письменной форме.

Однако если есть риск, что мать передумает и вы хотите себя от этого обезопасить, стоит подумать об иных формах соглашения. Дело в том, что соглашение в простой письменной форме или нотариальной ни к чему не обязывает стороны и исполняется исключительно добровольно. И за его нарушение нарушителю ничего не будет, а второй стороне придется обращаться в суд.

В вашем случае соглашение о ребенке не препятствует тому, чтобы мать передумала и забрала ребенка, а вам будет нужно подавать иск об определении места жительства ребенка.

У вас есть возможность составить соглашение, которое можно исполнять принудительно (с помощью судебных приставов), в случае если мать заберет ребенка.

Обращайтесь, могу подробно объяснить вам эти моменты.

С уважением, Андрей Козырев