Может ли пристав взыскать с меня алименты, если я переводил их жене без указания, что это алименты?

Работая официально, заключил с женой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Переводы осуществляла бухгалтерия моего работотаделя по данному соглашению. Уволившись и начав работать неофициально, продолжил переводить алименты самостоятельно через сбербанк-онлайн по шаблону "Алименты", но без комментария, что это именно алименты. Спустя 1,5 года, жена подала заявление приставу о том, что я не переводил алименты, так как в комментариях к переводам не было указано "алименты".

Вопрос: вправе ли пристав взыскать с меня повторно алименты за период неофициального трудоустройства?

, Павел, г. Йошкар-Ола
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Павел, здравствуйте!

Судебный пристав действует на основании судебного решения. Ваша жена обратилась с заявлением о взыскании с Вас алиментов за прошедший период в суд. Судом было вынесено решение, которое вступило в законную силу и было направлено для исполнения в службу судебных приставов. Если Вы намерены обжаловать решение суда, то Вам необходимо обращаться в суд, а не в службу судебных приставов. Если Вы сможете доказать, что денежные средства переводились в счет алиментов, то решение, которое исполняется судебным приставом, будет отменено. На практике взыскание алиментов за прошедший период затрудняет положение как отца, так и детей, потому что Вы обязаны оказывать содержание детям ежемесячно, плюс с Вас будут взыскивать за прошедший период. Я всегда настоятельно рекомендую мамам не затруднять таким образом финансовое положение отцов, это негативно отразится, в первую очередь, на детях.

Рада Вам помочь, Павел.

Павел
Клиент, г. Йошкар-Ола
Дело в том, что жена не обращалась с заявлением в суд о взыскании с меня алиментов за прошедший период. С этим заявлением она обратилась к суд.приставу. При этом жена ранее (полгода назад) обращалась в суд о взыскании с меня алиментов, с указанием взыскать с текущего месяца. И претензий по выплате за предыдущий период (получается примерно 1 год) в заявлении не предъявляла.
Начала предъявлять только сейчас, при этом пристав в курсе, что я переводил денежн.средства и до обращения жены в суд, и после.

Судебный пристав исполняет решение суда, по другому он не может взыскивать. Этот вопрос в любом случае решается через суд, так как только суд принимает решение, а приставы лишь исполняют. Пристав конечно может знать о том, что Вы добросовестно перечисляли алименты. Но исполнять он обязан решение суда.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да вправе взыскать в полном объеме, так как вам нужно доказать это алименты, но если супруга говорит что это подарок, то это ваша личная инициатива и считается как подарок. поэтому очень сложно.