Можно ли переоформить долю квартиры умершего на второго собственника через пол года после смерти?

Здравствуйте

Вот смотрите у нас есть квартира

Проживали там двое людей один полгода назад умер его долю квартиры уже можно перипесать на первого ?

Или с этой половиной за полтора года может ли эту половину забрать государства ?

, Роман, г. Ачинск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Роман. Если квартира была приватизирована и один из ее (или ее доли) собственников умер, то она (часть квартиры) переходит к наследникам в соответствии с законом.

    Если же жильцы в квартире проживали по договору найма, и один из нанимателей умер, то оставшийся наниматель  вправе продолжать проживать во всей квартире. Оставшемуся жильцу можно только переоформить лицевой счет (для оплаты коммунальных услуг и т.п.) на себя, обратившись в управляющую компанию. В таком случае больше ничего делать не надо.

    И в первом и во втором случаях государство никак не может «забрать половину квартиры».

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.