Может ли сын продать свою долю квартиры, в приватизации которой он участвовал?

Вступление долгое. Именно эта квартира была мной приватизирована, потом я отказалась от приватизации и через какое-то время у меня появились трое детей, они подросли и я приватизировала квартиру на детей. На тот момент только старший был совершеннолетним. Я прописана в этой квартире с рождения. За младших подписывалась я. Теперь сложилась такая ситуация, не поддающаяся осмыслению. Сын, которому исполняется вскоре 18 лет, грозится, что продаст 1/3 квартиры, тк он хочет жить самостоятельно и мы ему мешаем. Квартира 2шка 44 метра, проходная. В квартире прописана я, без доли и еще несовершеннолетний сын, которому тоже принадлежит доля. Я надеюсь, что это просто угрозы, но хотелось бы понять чем нам грозит эта ситуация. Может ли он продать эту долю и что то я могу сделать до наступления его совершеннолетия?

, Галина, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Галин, здравствуйте!

Ситуация осложнена непониманием четкой Вашей позиции… Вы должны учитывать, что при продаже доли квартиры должен учитываться интерес каждого долевика! При продаже указанного Вами недвижимого имущества(квартиры) должны учитываться права и законные интересы всех сособственников объекта недвижимости. Действовать до совершеннолетия он может исключительно через законных представителей(родителей, опекунов, попечителей).

Таким образом, отчуждение недвижимого имущества, в том числе и доли, возможно только по разрешению законного представителя до достижения совершеннолетия ребенка (18 лет).

Желаю успехов! Надеюсь я Вам помог!