Можно ли вступать в половую близость двум лицам до 16 лет?

Можно ли иметь половую близость

Двум лицам не достигшим 16 летнего

Возвраста

Например 14 летнего мальчика и 13 летней девочки

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли иметь половую близость

Двум лицам не достигшим 16 летнего

Возвраста

владимир

Владимир,

можно, конечно, почему ж нет??? Закон этого не запрещает.

Но следует при этом обязательно предохраняться от нежелательной беременности, она возможна и в 13 лет.

Но вот с девочкой младше 12 лет в сексуальные отношения вступать нельзя, ибо считается, что до этого возраста она неразумный ребёнок и не может осознавать характера и значений осуществляемых с нею действий. 12 лет называется в этом случае «возрастом согласия». Пребывание девочки в таком возрасте определяется законом, как беспомощное состояние потерпевшей в силу малолетнего возраста. И сексуальная связь с ней квалифицируется, как изнасилование даже в том случае, если девочка давала своё «согласие» на сексуальные отношения.

Смотрим примечание к ст.131 УК РФ:

К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьейпятой статьи 134 и частями второйчетвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

 Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет (см. ст.20 УК РФ).