Может ли 15 летний при вылете за границу без сопровождения вывозить иностранную валюту?

Здравствуйте! Может ли ребёнок 15-ти лет летящий за границу самостоятельно, вывозить наличную валюту не более10000 долларов? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями части 14 стати 260 Таможенного кодекса ЕАЭС  декларантами товаров для личного пользования могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица.

До этого возраста — родители или законные представители.

Онако, в связи с тем , что обазнность по декларированию валюты возникает при ее объеме вывоза свыше 10 000 долларов США, то в данном случае ребёнок просто декларировать её не обязан. Значит и провезти вполне может.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!