Отказ во взыскании неустойки и штрафа по ЗоЗПП за неудовлетворение первичных требований

Написал претензию в Магазин о возврате денег за товар , приложил реквизиты для перечисления денег.. По всем пунктам я прав закона в отношении своих требований. Магазин лишь ответил мол приходите и вам удовлетворим требования, хотя я в претензии писал что в магазин более идти не желаю, и звонить не надо. Реквизиты есть, захотите без суда , деньги перечислите. С момента претензии прошло более 40 дней, и уже вот суд начался. Перед последним заседанием они оплатили мне деньги за товар. И на решении суд отказал мне в штрафе и неустойке. Законно ли это :? Ведь ответ не удовлетворял требования мое первичное о возврате денег, а давать ответа когда магазин сможет принять меня, я и не задавал! Единственное НО, я не спец, но я уточнился после их оплаты в исковых требованиях, просил все тоже самое, но исключить основную сумму за товар. В общем ситуация такая, есть смысл жалобу писать?: Деньги все равно получены, и жалобой ничего не растянится.

, Раш, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Насколько я понял, Вы не отказались от искового требования (в процессуальном смысле), а лишь подали уточненное исковое требование, где уменьшили  размер требований на сумму исполненного после подачи иска.

В этом случае решение суда правомерным не является, что не раз отмечалось Верховным судом.

Ели же вы оформили заявление именно об отказе от исковых требований, то суд должен был прекратить дело, не взыскивая при этом штраф и неустойку.

Если Вам требуются более подробные разъяснения и помощь в составлении апелляционной жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Раш
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ,  моральный вред и услуги представителя были взысканы, хоть и копеешные.  Буду обжаловать тогда.