Возможно ли переселение из ветхого и аварийного жилого фонда?

у меня квартира, в которой 3 комнаты, площадь квартиры при этом 94 кв.м. при переселении обязаны ли мне найти такую же 3шку, или ,за неимением таковой в жилом фонде МО, имеют право выделить 4хкомнатную?

, Роман, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Роман, вы не написали о юридически значимых обстоятельствах: находится ли квартира в собственности муниципалитета или в вашей, а также вошёл ли ваш дом в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья.

Так, если  многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения  (почитайте статью внимательно, на что вы вправе рассчитывать, и что входит в выкупную цену)Поэтому мечтать о 4-комнатной квартире в такой ситуации не придётся. )) Просить квартиру вместо денег вы вправе, только если вы придёте к соглашению об этом со сносчиком жилья. («Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Если же вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, то предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (статья 89 ЖК РФ).