Мат. Капитал

положен ли нам мат.капитал, если у моего мужа есть ребенок от первого брака, мать которого умерла, если я усыновлю этого ребенка после рождения общего с мужем ребенка?

, юлия, г. Казань
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия, да, Вы будете иметь право на материнский капитал.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Удачи Вам!