Штраф каршеринга за мусор в машине

с меня каршеринг требует штраф за мусор после меня в машине в размере 2000р, хотя я не чего не мусорил а просто доехал до метро за 7 мин, могут с меня так его требовать?, мусор зафиксировал следующий водитель, просто таким образом я могу собой таскать мусор и фоткать его постоянно

, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом,  арендодатель вправе включать в договор штраф за мусор в автомобиле.  Вы вправе в следующий раз сфотографировать автомобиль при его взятии и сдаче как доказательство,  что мусора после Вас в нем не осталось.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть мне не как не доказать что мусор был после меня?

Или до Вас. Получается нет.