Одобрят ли ипотеку без первоначального взноса?

Планируем пополнение в семье(по состоянию здоровья). Хотим взять ипотеку на квартиру стоимостью около 1.000.000 рублей, первоначальный взнос внести не сможем. Совокупный доход около 46000 рублей. Есть человек, который согласен быть поручителем.

, Алина, г. Самара
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, сама по себе ипотека-это залог недвижимого имущества. Существует Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», где обязательность первоначального взноса не предусмотрена. В данном случае работает, предусмотренная Гражданским кодексом, «свобода договора», Банк волен прописывать свои условия договора также, как и Вы вольны их принимать или же нет. Возможно Вас заинтересует одна из банковских програм, не предусматривающих первоначального взноса.