Наследство и долг

Здравствуйте!5 месяцев назад у меня умер сын, и я с дочерью решила вступать в наследство после сына.Но недавно мы узнаем, что мой умерший сын, брал кредит в банке, и должен 55тыс с учетом всех просроченных процетонтов.Так вот вопрос состоит в том, могут ли нас заставить гасить его кредит?

, Yuliya, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Yuliya. Поскольку вместе с принятием наследства наследники принимают и обязательства по погашению долга наследодателя, в случае предъявления претензий со стороны банка, вам придется погасить долг. Однако, при наличии оснований вы вправе оспаривать как сумму иска, так и проценты, если будете с ними не согласны, а также заявлять о пропуске срока исковой давности, если на момент предъявления иска таковой будет допущен истцом.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу наследуются все имущественные права и обязанности наследодателя. То есть, Вам перейдет не только имущество, но и все долги сына. Эти долги,  по общему правилу, погашаются из наследственного имущества.