Сможет ли биологическая мать забрать ребенка?

Здравствуйте!

Мы с супругом усыновили ребёнка.

Мать написала, отказники в род.доме, а в графе отец прочерк. Суд прошёл около пяти месяцев назад, в нашу пользу, мы теперь являемся законными родителями этого малыша. Но стали присутствуют. Скажите вообще «био» мать или отец или их родственники объявиться и забрать у нас ребёнка? И вообще возможно ли, отнять у нас при как них то либо других обстоятельствах?

, ксюша, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мать написала, отказники в род.доме, а в графе отец прочерк. Суд прошёл около пяти месяцев назад, в нашу пользу, мы теперь являемся законными родителями этого малыша. Но стали присутствуют. Скажите вообще «био» мать или отец или их родственники объявиться и забрать у нас ребёнка? И вообще возможно ли, отнять у нас при как них то либо других обстоятельствах?

ксюша

С момента усыновления ребенка его родственники как и он к своим родственникам утратил права и обязанности друг к другу.

ст. 137 СК РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Получается забрать не имеют право.