Должен ли оплачивать повторно членские взносы, если не были внесены деньги в кассу?

Добрый день.

В октябре 2019 года, я оплатил членский взнос в СНТ за 2020год председателю наличными, он сделал мне отметку в членской книжки и выдал квитанцию. В январе переизбрали нового председателя и правление. И новое правление мой взнос не засчитывает, говорят что председатель не внёс деньги бухгалтеру в кассу. Подскажите что мне в этой ситуации делать?

Уточнение от клиента

И мне грозит новое правление, что меня запишут в должники и отключат электричество.

, Леонид, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статьи 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председатель товарищества наделен значительным объемом прав, в том числе:

 1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества.

На момент расчетов и выдачи квитанции председатель обладал полномочиями, а то, что он не внес денежные средства в кассу должно являться предметом разбирательства между СНТ и этим председателем.

Ничего Вам не нужно делать. Сохраните квитанцию и членскую книжку.

А Вы на них жалобу в прокуратуру напишите. Опишите ситуацию, приложите копию квитанции и страницу членской книжки. Думаю, что это их образумит…