Могу ли я подать в суд на своего отца, чтобы получить долю наследства при его жизни?

Здравствуйте могу ли я подать в суд на своего отца на долю наследства при жизни?родители в разводе алименты он не плотил.

, николай, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер, в контексте вопроса ответ нет — не можете, наше законодательство не дает такой возможности, немного упрощая поясню:  наследственные правоотношения в данной ситуации начинаются после смерти наследодателя, за исключением случая составления им завещания при жизни. Следовательно права на какой-либо иск из наследственных правоотношений у Вас нет, равно как и нельзя обязать через суд составить завещание, а равно составить его определенным образом с указанием допустим Вас единственным наследником…