Можно ли заключить брак с солдатом-срочником?

Можно-ли заключить брак с солдатом-срочником? Он находится в области. У нас с ним общий ребенок,но брак не заключали,т.к получала пенсию по-потере кормильца. Отпустят-ли его и на какое время? Возможен-ли так сказать "отпуск"?

Уточнение от клиента
Как всё правильно оформить?
, Alena Dmitrievna, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Военнослужащий срочной военной службы имеет право на отпуск. Для предоставления отпуска необходимо подать рапорт командиру воинской части.

Как основание такого требования, ссылайтесь на Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред.от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

Пункт 8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток.

ДАЛЕЕ. «Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами».

То есть, возможно, лишь сокращение установленной продолжительности отпуска военнослужащих срочной службы. Но оставить призывника вообще без отпуска НЕЛЬЗЯ.

Пункт 10 Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Пункт 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пункт 14.

…….Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

http://don-advokat.ru/army/?p=149