Срок действия водительского удостоверения закончился в 2018 году, чем это может грозить?

Здравствуйте! Срок действия водительского удостоверения закончился 2018 году феврале ....хочу взять новые права....подскажите чем это может грозить?

, Тамара, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Истечение срока действия водительского удостоверения означает, что Вы как водитель автоматически теряете право управления транспортными средствами, а соответственно можете быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 12.7 КоАП.

1. Управление транспортным средством водителем не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.