Когда большинство детей отсутствует по каким либо причинам, педагог остаётся фактически без оплаты

Я педагог дополнительного образования в ДОУ. Оказываю доп. Услуги, оплачиваемые родителями. За каждое пропущенное ребёнком занятие производится перерасчёт стоимости услуг и соответственно начисления зарплаты педагога. То есть зарплата зависит от того, сколько детей фактически присутствовало. Таким образом при ситуациях, когда большинство детей отсутствует по каким либо причинам, педагог остаётся фактически без оплаты, даже если проводит занятия вобычном режиме, но с меньшим количеством детей. Правомерна ли такая ситуация и как её можно исправить.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Такого быть не должно, Ваша заработная плата и надбавки должны быть зафиксированы трудовым договором, изменения аткого условия как заработная плата со стороны работодателя в одностороннем порядке незаконны.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вы вправе обратиться с жалобой в трудову инспекцию дял проведения соответствующей проверки.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.