Правомерен ли этот самый пункт с ограничением в 5 дней?

Здравствуйте! в договоре займа есть пункт об уступке прав 3-м лицам, так в нем указано , что если заемщик в течении 5 дней с момента получения займа не отзовет согласие на уступку прав , то далее они делают что хотят, если своими словами. Конечно, при заключении договора не уделила этому пункту внимания, так как была уверена, что выплачу все вовремя. Сейчас просрочка, хотела написать письмо об отзыве персональных данных, так как звонят уже не МФО, а коллекторы, но увидела этот пункт договора и боюсь, что отзыв уже не поможет. Правомерен ли этот самый пункт с ограничением в 5 дней?

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

к сожалению правомерно. Возможность переуступки содержит ст.12 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е., отзыв персональных данных отправлять бессмысленно в мфо?

Если срок, предусмотренный договором прошел, то бессмысленно. Они вправе продать долг и передать ваши персональные данные.