Нужно ли согласие мужа при оформлении договора дарения?

Здравствуйте. Мама хочет оформить на меня дарение земельного садового участка, нужное ли согласие отца? Первым владельцем участка был мамин отец, он умер. В тот же год началась приватизация в садоводстве, мама право собственности оформила на себя, будучи замужем за моим отцом.

, Ольга, г. Киров
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга!

Нет, согласие Вашего отца не нужно. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам,не является общим имуществом супругов

Приватизация — безвозмездная гражданско-правовая сделка. Соответственно, земельный участок, приобретенный в порядке приватизации, является личной собственностью Вашей мамы, и она вправе самостоятельно им распоряжаться.