Вопрос -могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта в посольстве Украины и потребовать обновить старый паспорт?

У меня внутренний украинский паспорт уже потрёпанный, но всё читается и различается . В ФМС сделали замечание. Вопрос -могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта в посольстве Украины и потребовать обновить старый паспорт?

, Djon, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько не понятен вопрос — Вы в перспективе хотите обменять внутренний украинский паспорт в посольстве Украины?

Если так, то это сделать не получится, поскольку его замена возможна только на территории Украины.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); - Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; - Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

Это официальная позиция посольства Украины.

Что касается вопроса выдачи заграничного паспорта, то для его оформления Вы должны представить действительный документ удостоверяющий Вашу личность на территории Украины — т.е. внутренний паспорт. На что было обращено внимание в Постановление Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-XII Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу