Как поделить имущество

Здравствуйте мы с супругом разводимся и муж не хочет подписывать заявление на развод и делить автомобиль купленный совместно. Как мне правильно поступить и разрешить этот вопрос

, Мария, г. Томск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если существует спор и он не может быть решен соглашением сторон, его надлежит рассматривать в суде. Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Анна Зобнина
Юрист

      Раздел имущества, если не смогли достигнуть соглашения, возможен в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. В суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.  Раздел автомобиля,  купленного на совместные деньги супругов  подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. Нужна оценка стоимости автомобиля. И так как автомобиль неделим, то при разделе имущество одни из супругов получат автомобиль, другой денежную компенсацию одной второй его стоимости.

Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Мария, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд. На основании статьи 22 Семейного кодекса:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается автомобиля, то все имущество нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
Ст. 38 п. 3 Семейного Кодекса:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.