Обязана ли страховая компания выплачивать компенсацию за потерю товарного вида авто?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязана ли страховая компания выплачивать компенсацию за потерю товарного вида авто, при дтп, если машину признали тотал по КАСКО?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

нет. при признании факта полной гибели ТС Утрата товарной стоимости не рассчитывается

Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я в таком случае настоять на ремонте авто? Если да, то как это правильно сделать?

Нет. В случае полной гибели автомобиля страховое возмещение выплачивается только деногами, о ремонте речи не может быть.

п.4.17 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Возмещение вреда, причиненного не являющемуся транспортным средством имуществу потерпевшего, а также возмещение вреда при полной гибели транспортного средства осуществляются в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

Абзац 3: путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).