Можно ли как-нибудь понизить эту сумму и платить небольшими частями?

Здравствуйте, по неосторожности сбила женщину на нерегулируемом пешеходном переходе , ослепило солнце, у нее перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, в больнице пролежала 9 дней, через месяц вышла на работу, в иске указала размер морального вреда 500тыс рублей, сегодня суд одобрил эту сумму и дал ограничение свободы на 1 год. Не завышена ли сумма, учитывая что я студентка, единственный доход пенсия размером в 11 тыс, сирота, беременна, признала вину полностью ,пыталась с ней связываться много раз,но на контакт она не шла, так еще и соврала в суде что я якобы ей даже не звонила. И можно ли как нибудь понизить эту сумму и платить небольшими частями?

, Анастасия, г. Хабаровск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обжаловать решение суда, чтобы снизили сумму морального вреда. Если же сумма будет оставлена, Вам необходимо обязательно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки в оплате данной суммы, в обосновании необходимо указать, что вы сирота (справки), что учитесь, не работаете (справки), что пенсия маленькая, что беременны и т.п. то есть вам надо доказать, что вы можете платить в месяц какую то небольшую сумму…

С Уважением, Александра. В случае необходимости, обращайтесь.