Где и как можно узнать номер водительского удостоверения и когда было выдано.

Здравствуйте подскажите где и как можно узнать номер водительского удостоверения и когда было выдано.

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Есть специальные сервисы — гибдд.рф/check/driver#+

Результаты проверки
Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления
Получение основных сведений о выдаче водительского удостоверения и информации о судебных решениях о лишении права управления транспортными средствами.

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Получить данную информацию возможно в органе выдавшем данный документ путем направления соответствующего запроса. Необходимо понимать цель получения данной информации, если Вам необходимо знать данные о чужом водительском удостоверении, то скорее всего Вам откажут, и если на руках будет отказ, например в суде можно ходатайствовать о запросе суда. Если Вы сторона исполнительного производства и желаете ограничить должника, то нужно написать заявление судебному приставу, чтобы он запросил данные сведения.