Лишение родительских прав по месту жительства истца

могу ли я подать иск о лишении родительских прав + о взыскании задолженности по алиментам с пенями в суд по мж истца и ребенка?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Гражданский процессуальный кодекс дает Вам такое право:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То, что иски о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по месту жительства истца говорит и Верховный Суд. - «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)