Могут ли меня привлечь к ответственности за совершенное ДТП?

Здравствуйте. Прохожу службу солдатом срочной службы. Являюсь водителем автомобиля КаМАЗ. Совершал выезд на автомобиле, со мной был старший, по пути на камазе «стукнул» двигатель. Двигатель ремонту не подлежит. До рейса проверял наличие всех уровней жидкостей, все было в норме. Вопрос: могут ли меня привлечь за это?

, Артур, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Выплачивать ущерб обязаны в случае если Ваши действия или бездействия привели к ущербу.

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Для этого нужны доказательства В данном случае если будет установлено только специализированной организацией.

Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Кроме того, необходимо помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Содержание названных законодательных норм в их взаимосвязи указывает на то, что материальный ущерб, возникший в воинской части вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей как военнослужащим, так и его командирами (начальниками) — военнослужащими, не принявшими необходимых мер к предотвращению утраты имущества, взыскивается в долевом порядке исходя из установленной степени ответственности каждого из них.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, выплачивают ущерб, но  не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда  Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей (в данном случае поломка двигателя автомобиля по Вашей вине может быть основанием для полной материальной ответственности)

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! А если причинен ущерб не по моей вине, то я все равно должен оплачивать ущерб?

Без вины ущерб не возмещается.