Как мне лишить его отцовства и чтоб мой супруг удочерил дочь?

Добрый день. У нас такая ситуация , с биологическим отцом дочери разошлись когда ей было 1,6 года. Через год я вышла замуж и уже на протяжении 12 лет воспитанием дочери занимаемся я и мой супруг, а биологический отец в жизни ребёнка не участвует , задолженность по алиментам около года сейчас его вообще посадили , подскажите пожалуйста как мне лишить его отцовства и чтоб мой супруг удочерил дочь. Дочери уже 14 лет .

, татьяна, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, возможно. Указанных вами  оснований для лишении родительских прав. Для лишения необходимо одно или в совокупности несколько оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

Так как ребенку иже лит, суд также будет учитывать ее мнение.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Лишение родительских прав — довольно сложная процедура.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно ст 157 УК РФ.  Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким, образом, чтобы подать исковое заявление в суд на лишение отца ребёнка по ст. 69 СК РФ, вам необходимо добиться возбуждения дела и приговора по ст. 157 УК РФ. В данном случае, это будет основанием заявить о злостном уклонении от уплаты алиментов.

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!  Только лишь судимость биологического отца (если она не получена за преступление, совершенное с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга или ребёнка) не является основанием для лишения родительских прав. В суде необходимо доказать, что отец отклонялся от воспитания ребёнка до осуждения. Необходимо предоставить доказательства уклонения от исполнения родительских обязанностей и материального содержания. В качестве доказательств можно представить свидетельские показания (например, педагогов)