Присутствие поставщика при приемке товара

День добрый. поставка товара в рамках 44ФЗ, в конракте не предусмотрено присутствие Поставщика при приемке Заказчиком товара. На основании какого закона, статьи Поставщик имеет право присутствовать при приемке твоара? Благодарю

, Иван, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Положение о присутствии Поставщика при приемке товаров Заказчиком, Закон о контрактной системе не содержит.

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения. (ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе)

Вместе с тем, правила о необходимости участия Поставщика в приемке товара могут быть предусмотрены в иных документах, которые определяют особенности приемки того либо иного вида товара (даже если об этом ничего не говориться в контракте, они будут обязательны для сторон).

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям. (п. 1 ст. 474 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев