Какой установлен порядок действий при разделе счетов?

У нас 3-х комнатная квартира.( приватизированная) Прописано 3 человека, я, мама( не трудоустроина) и несовершенная сестра. Был долг за квартирру около 500 т. р. По суду все взыскали с меня. Что сделать, что бы подобного не повторилось?

, Оксана, г. Кингисепп
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! С несовершеннолетних долги не взыскиваются. Избежать подобного не получится. В силу ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Поэтому Вы вправе взыскать 2/3 доли долга с мамы. Чтобы подобного не повторилось, необходимо по возможности оплачивать платежи вовремя, хоты бы их часть. И также необходимо участвовать в судебных процессах, так как в данном случае, судя по сумме долга, можно было заявить срок исковой давности по долгам, которые были накоплены более, чем за три года, предшествующих дате подачи искового заявления в суд.

Солидарная ответственность нескольких лиц — ответственность, при которой кредитор вправе требовать от этих лиц как совместно, так и в отдельности исполнения обязательства как в части, так и в целом.

Можно рассмотреть вариант, если в квартире три собственника, об определении порядка пользования квартирой (то есть закрепить за каждым комнату) и произвести раздел счетов, проще говоря сделать квартиру коммунальной.