Как вернуть перечисленные онлайн-школе деньги, если я передумала проходить обучение через 6 дней?

Хотела купить в онлайн-школе курс по обучению геймдизайну, попросили скинуть бронь 600 рублей. Прочитала договор оферту: ничего про невозврат брони не было написано (есть скриншоты). Также, меня не предупреждали что бронь невозвратная. Бронь была внесена за полгода до оговоренной даты начала занятий. Бронь возвращать отказываются. Школа называется Headline School. Нужны доводы или ссылки на закон, чтобы вернули бронь (дело принципа).

  • оферта1
    .jpg
  • оферта2
    .jpg
  • оферта3
    .jpg
  • оферта4
    .jpg
  • оферта5
    .jpg
  • оферта6
    .jpg
  • оферта7
    .jpg
  • оферта8
    .jpg
  • оферта9
    .jpg
, Наталья, г. Зеленоград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании вышеизложенной нормы вы в любой момент до окончания курса в праве отказаться от исполнения договора, но в таком случае исполнитель вправе оставить за собой стоимость фактически понесенных расходов, но такие расходы должны быть подтверждены документально.

Включение в условия договора условий о том что вы не имеете права отказаться от брони (невозвратная бронь) противоречит ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Поэтому направляйте в адрес школы письменную претензию по почте с вашими требованиями, если в добровольном порядке деньги вам не вернут то необходимо обращаться с иском в суд.

В судебном порядке помимо возврата стоимости товара вы в праве требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.